查看: 8277|回复: 6

[百姓心声] 请问改厕工程是怎样补助的【已经回复】

[复制链接]

金币
0 个
人气
56 点
发表于 2019-6-2 15:37:21 | 显示全部楼层
请教县政府领导,改厕工程是要村领导规定的专人做吗?老百姓在改厕过程中得到的补助就只有一个桶一根水管,地下挖坑都是老百姓自己挖好。如不要村领导指定的专人做是不验收的,请教有关部门领导。村里指定的专人工资哪里来的,是不是在改厕工程款里面补助给老百姓的钱,农村那家做厕所都有专业的师傅,为啥村里要用他们指定的人,这里面是不是有问题_?





----------以下内容版主添加-----------------


关于对“请问改厕工程是怎样补助的”贴文的回复

网友你好:

中共安徽省委办公厅 安徽省人民政府办公厅印发的《一体化推进农村垃圾污水厕所专项整治加快改善农村人居环境实施方案》明确:农村厕所改造按照“统一采购、统一施工、统一验收”原则组织实施。省、市主管部门要求,农村改厕必须由经过培训的施工人员及有资质的施工队伍承担,改厕使用的厕具一律由县级主管部门统一公开招标采购,农村改厕资金由省、市、县财政实行补助。我县农村改厕使用的三格化粪池及配套厕具由县里统一公开招标采购;工程安装施工由乡镇或村统一组织经培训的施工队伍施工,工程完工经验收合格后,县财政将改厕补助资金按验收清单拨付到乡镇,由乡镇兑付到相应的施工单位,农村改厕补助资金不到户。







岳西县住房和城乡建设局
2019年6月5日


评分

参与人数 1人气 +50 收起 理由
岳西小鱼 + 50

查看全部评分

回复

使用道具 举报

金币
5 个
人气
609 点
发表于 2019-6-2 21:11:26 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

金币
5 个
人气
609 点
发表于 2019-6-2 21:11:34 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

金币
7500 个
人气
109 点
发表于 2019-6-3 07:25:00 | 显示全部楼层
岳人工坊,手工山棕床垫,大别山布鞋---》淘宝旗舰店:http://Yr123.taobao.Com/
回复 支持 反对

使用道具 举报

上岳人,知岳西(Yuexiren.Com )

金币
2215 个
人气
24824 点

论坛建设管理团队

发表于 2019-6-5 17:01:53 | 显示全部楼层
岳西县住房和城乡建设局已经回复
子非鱼安知鱼之乐?
回复 支持 反对

使用道具 举报

金币
0 个
人气
56 点
 楼主| 发表于 2019-6-15 00:15:23 来自手机 | 显示全部楼层
请问改厕工程就紧紧一个化粪池和一根水管吗?既然是上面统一那为什么别的乡镇不一样呢?我们河图镇连安装化粪池的坑都是老百姓自己挖好,白帽不用老百姓自己挖坑的,都是岳西县又是为什么
回复 支持 反对

使用道具 举报

金币
0 个
人气
95 点
发表于 2019-7-19 03:31:52 来自手机 | 显示全部楼层
请问改厕资金是多少,补助给老百姓的是那些材料?我们这里改厕紧紧是一个三格的桶,而且安装化粪池的地洞都要老百姓自己挖好。这样镇府的改厕工程对老百姓有什么帮助?有的资金都是补助了承接工程的人了,再说承接工程的人有资质吗?是正规工程队吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

皖ICP备13016529号 皖公网安备34082802000408号 © 2010-2017 岳人传媒
安全联盟违法和不良信息举报中心加速乐
发布新帖
找客服
关注微信
返回顶部