查看: 1210|回复: 5

[投诉维权] 岳西冶溪镇罗铺村艾河组森林发生大面积乱砍乱伐【已经回复】

[复制链接]

金币
82 个
人气
6351 点
发表于 2019-11-18 14:28:13 | 显示全部楼层
     冶溪镇地方群众一无所知的情况下开展“生物防火林”建设。没有向地方林业主管部门申报、没有向地方群众了解界域情况下。实施了大面积森林砍伐。该案件发生后地方群众向当地政府及林业主管部门反映。都表示不知情。怎么会有这样的盲目奇葩的事情发生?如此乱砍乱伐给群众创造损失惨重。同时把艾河组经济林(杉树林片)砍伐了。施工部门应该积极承认错误、给群众满意答复。也请地方政府相关部门关注事态发展、维护群众利益。
微信图片_20191118141348.jpg 微信图片_20191118141401.jpg 微信图片_20191118141409.jpg 微信图片_20191118141424.jpg

现场图片

现场图片
微信图片_20191118141439.jpg

回复

使用道具 举报

上岳人,知岳西(Yuexiren.Com )

金币
2215 个
人气
26419 点

论坛建设管理团队

发表于 2019-11-20 15:33:32 | 显示全部楼层
关于岳西人网反映《岳西冶溪镇罗铺村艾河组森林发生大面积乱砍乱伐》贴文回复
网友:
你好!
11月18日你在岳西人网发布《岳西冶溪镇罗铺村艾河组森林发生大面积乱砍乱伐》贴文,我镇高度重视,第一时间成立分管林业、包村干部为组织的领导小组,深入现场进行调查了解,现调查结果如下:

一是针对“生物防火林”建设项目事宜。该生物防火林建设项目是由县林业局招标的国家生物防火隔离带项目,由安徽高升建筑有限公司负责实施,该项目涉及冶溪镇罗铺等八个村,目前正在罗铺村实施。在实施前,村召开“两委”、党员、组长会议,会上宣传了相关政策,部署了相关建设内容,村里也明确村干专门负责防火隔离带建设项目。

二是针对“森林大面积乱砍乱伐”事宜。经镇、村、组、公司深入现场核实,经核实,该山场属于艾河组大部分农户及横河组少数农户,该公司未按规划设计路线组织施工,存在误砍线路。误砍树种为杉树树种,为非培养目的树种,而生物防火带建设项目为常绿耐火树种。

三是关于误砍面积及后续赔偿事宜。已督促该公司于11月19日深入艾河等组上门赔礼道歉,并召开村民会议就赔偿事宜进行协商。调查组于11月20日深入现场丈量误砍面积,下一步商讨并按照国家有关赔偿标准落实涉及农户赔偿事项。


冶溪镇人民政府办公室

2019年11月20日


子非鱼安知鱼之乐?
回复 支持 反对

使用道具 举报

金币
68 个
人气
3528 点

爱心大使优秀会员我要结婚了

发表于 2019-11-18 14:33:50 | 显示全部楼层
告茯苓的吧。。。
像风一样的男人
回复 支持 反对

使用道具 举报

金币
82 个
人气
6351 点
 楼主| 发表于 2019-11-18 14:35:27 | 显示全部楼层

哈哈
回复 支持 反对

使用道具 举报

金币
82 个
人气
6351 点
 楼主| 发表于 2019-11-23 09:30:19 | 显示全部楼层
岳西小鱼 发表于 2019-11-20 15:33
关于岳西人网反映《岳西冶溪镇罗铺村艾河组森林发生大面积乱砍乱伐》贴文回复
网友:
你好!

地方群众已经拿到相应的补偿。感谢冶溪镇“两委”对群众的关心爱护。始终保持“一切发展为了人民”理念。为人民谋福祉!
回复 支持 反对

使用道具 举报

金币
0 个
人气
662 点
发表于 2019-12-3 11:09:19 | 显示全部楼层
关键要补林!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

皖ICP备13016529号 皖公网安备34082802000408号 © 2010-2017 岳人传媒
安全联盟违法和不良信息举报中心加速乐
发布新帖
找客服
关注微信
返回顶部