查看: 1282|回复: 0

[百姓心声] 响肠村老百姓撤屋复垦的钱哪里去了

 关闭 [复制链接] 二维码

金币
5 个
人气
162 点
发表于 2019-11-26 10:22:09 来自手机 | 显示全部楼层
IMG20190825083129.jpg IMG20190825083139.jpg IMG20190825083151.jpg IMG20191120172645.jpg 是我们响肠村的一户老房子拆了两年,图片上是申请报土地部门证件,现只有两位老人,还是低保户,人上80岁了,复垦每平方60元钱不给他,为这个事情跑了多少次响肠都不解决,村里还说许多借口。我们响肠村这样的事情不止一家,有很多户,望各位政府领导重视一下,多到响肠村老百姓走走。


————————————————————————————————
吴笑网友:
  你好!
  现就你反映响肠村子冲组吴龙生“拆屋复垦的钱哪里去了”相关情况作回复如下:
  经调查,我村子冲组吴龙生户实施“退宅还耕”项目,原老屋属其弟吴济生所有(注:吴济生生前属建档在册五保户,现已去世多年),吴济生去世后,房屋无人居住,年久失修,部分房屋自行倒塌,部分房屋尚存,其兄吴龙生将部分未倒塌房屋拆除后自行建房,剩余部分已还耕。情因吴济生房屋不在退宅还耕验收图斑内,且吴济生已去世,虽其兄吴龙生在部分原宅基地上兴种了农作物,根据《岳西县农村宅基地退宅还耕实施意见》(岳政办【2016】29号)、《岳西县2017年农村宅基地退出还耕实施方案》(岳西退宅还耕领导小组【2017】2号)和《关于对退宅还耕工作中农户“一户多宅 ”房屋建筑拆除补助有关事项进行督查的通知》(岳退宅还耕领导小组【2018】2号)等文件的规定,享受房屋建筑拆除补助(60元/㎡)的仅限于现在建筑面积,倒塌部分或无屋顶的情况下不计入拆除面积且不予补助。
  吴龙生之弟吴济生老屋在组织“退宅还耕”项目实施之前已部分倒塌,且无屋顶,村在退宅还耕项目实施前虽进行了实地丈量、测绘、登记、但不在退宅还耕验收图斑内,故不属于退宅还耕项目中“一户多宅”房屋建筑拆除补助的补助对象,所以未给予每平方米60元的补偿费。为此镇村领导多次向吴龙生宣传政策,取得了吴龙生的理解。鉴于吴龙生家庭实际状况,经村两委会议研究,在村集体光伏收益内解决1000元帮助吴龙生解决生活困难。
  特此回复!

响肠镇人民政府
                                      2019年11月20日
请问政府,上面申请跟吴济生屋不关,当时是吴龙生的房子,申请是吴龙生的,,名字是吴龙生,电话又是别人的电话是怎么回事,请问村为什么这么做。是不是欺上瞒下。这个是什么行为。给我们响肠村百姓一个说法。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

皖ICP备20003909号 皖公网安备34082802000408号 © 2010-2020 人网传媒

举报邮箱:yxwxb666@163.com 违法和不良信息举报电话:0556-2188512

安全联盟违法和不良信息举报中心加速乐
发布新帖
找客服
关注微信
返回顶部