查看: 7039|回复: 3

[投诉维权] 工龄认定【已经回复】

[复制链接] 二维码

金币
0 个
人气
66 点
发表于 2020-10-26 16:39:49 来自手机 | 显示全部楼层
我是1988年经过县劳动局劳务输出到上海第五丝织厂其中一名市民,五年期满后未续签,后因婚姻关系转入上海户口,现已到退休年龄,但无法退休,原因是当时五年合同未录入档案,造成社保未缴满15年,去社保局调原始档案,回答因搬迁与年数已久无法拿出原始档案,特此在此平台求助,人社局的过错怎能让百姓承担?

评分

参与人数 1人气 +50 收起 理由
人网传媒 + 50

查看全部评分

回复

使用道具 举报

上岳人,知岳西(Yuexiren.Com )

金币
2465 个
人气
29690 点

论坛建设管理团队

发表于 2020-10-31 21:48:22 | 显示全部楼层
网友:
您好!
根据岳西人网“市民心声”贴文“工龄认定”文中所述内容情况,现回复如下:
原岳西县劳动服务公司是为解决县内富余劳动力合理流动务工的一家国有性质公司。80年代,该公司联系上海等发达城市的相关企业,根据企业要求和标准,联络组织富余劳动力(务工人员)输送到企业,至此输送关系终止。输送到企业的务工人员由接收企业根据当时的国家和地方政策进行管理,鉴于贴文中“工龄认定”问题,应由产生务工关系的务工者和企业、主管部门根据当地政策要求,按照实际在厂务工情况,提供务工者务工关系、工资发放证明等来证明务工事实。


岳西县人力资源和社会保障局
2020年10月29日

子非鱼安知鱼之乐?
回复 支持 反对

使用道具 举报

金币
67 个
人气
3625 点

爱心大使优秀会员我要结婚了

发表于 2020-10-27 08:44:45 | 显示全部楼层
这种事情就是谁都没有责任帮你举证的,除非你自己有证据
像风一样的男人
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

金币
25 个
人气
13143 点

优秀会员

发表于 2020-11-2 15:56:49 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

皖ICP备20003909号 皖公网安备34082802000408号 © 2010-2020 人网传媒

举报邮箱:yxwxb666@163.com 违法和不良信息举报电话:0556-2188512

安全联盟违法和不良信息举报中心加速乐
发布新帖
找客服
关注微信
返回顶部