查看: 1810|回复: 2

[百姓心声] 关于对岳西中学学生中午上学时间及自习纪律的几点建议【已经回复】

[复制链接] 二维码

金币
0 个
人气
76 点
发表于 2021-9-11 14:46:13 | 显示全部楼层
                关于对岳西中学学生中午上学时间及自习纪律的几点建议     
尊敬的岳西中学校领导:
       本人是一位关心岳西教育发展的群众,关于岳西中学教育教学本人还是想提几点意见,以便岳西中学更好地发展,别无目的,具体如下:
   一、本人看到YX246600的一用户在本网站发布的一帖子也是关于岳西中学教育教学的几点建议,岳西教育局已做回复,本人已对回复的第二条内容《关于高二年级和其它年级部分班级中午上学时间为一点半的问题。岳西中学已专门召开会议,要求这些班级可再次充分征求学生及其家长的意见,原则上以学生及其家长自愿为主,并要求班主任老师对提早到校的学生做好登记,并告知家长》,关于部分班级中午一点三十分前到校原来学校就根本就没有征求学生及家长意见,想请岳西中学做个回复中午一点30分前学生到校是哪一级教育主管部分规定?征求了哪些学生及家长意见?是否真正落实?本人看来学校没有真正落实此事,只是在网上敷衍回复一下。
二、本人还想问:以下内容也是YX246600的用户发表的刚好和我想问的内容一基本相似,例如岳西中学同学们中午上学时间为一点半,据大多数学生家长及学生们都认为有点过早,因为大多数企事业单位政府下班时间都是12点,许多居民都是12点至12点30分到家,有的上班人员在单位食堂就餐有的回家做饭基本12点50分左右进行午休,本人也从岳中内部了解,岳中的目的是把学生都要求1点30分到校来自行学习不是真正地老师讲课,偶尔有老师来看看,可是有的班级纪律也不是很好,班主任老师也不可能分分秒秒都在教室里,少数同学还是不能自律,不自觉的同学对自觉的同学时而总有影响,学校如果考虑错峰中午上学时间,年级之间也不能超过30分钟,另外中午上学时间也不得早于2点,据了解情况真实,听说高一高三年级是中午两点后上学,高二是一点半前到校,请问学校是什么目的,过早不适宜于孩子合理安排休息和学习。本人也从安庆一中、太湖一中等兄弟校得知春季中午上学时间不早于2:20分,秋季不早于2点,不知岳中部分年级部分班级学校是处于什么角度考虑的,教育部一再三令五申讲减负,不让青少年休息好,破坏孩子的生物钟是在帮助孩子成长吗?是让孩子真正能学习吗?毕竟高中生了大部分孩子都能自主学习,学校不必这样把孩子拴在学校中午1点30分就到校,下午上课孩子们打瞌睡有价值吗?高中生我想更多的是自主学习,这么大的孩子了,为何把孩子拴得这么牢?你们岳中又不能做到让全体学生统一住校封闭管理,我很想不通岳西中学哪里学来的先进经验?
三、岳西中学晚上四节自习,许多班级第四节自习无老师看堂,老师不看堂,学生在教室这有何意义,虽然是高中生还有许多同学约束力不够,势必对自觉的学生是一种影响,无人看堂,倒不于不上第四节自习。
四、据本人了解及所见有个别老师明知要上晚自习,还在工作期间饮酒去上晚自习,结果在自习课上不讲课,高谈阔论社会八卦,望岳中要杜绝此现象再此发生,今后如再有此类现象本人将拍照上传投诉到省级教育主管部门。怎么为人师表的?
五、请岳中领导要加强班主任及授课老师的考评管理,学生到学校你们班主任老师就要守土有责,就要管好班级,在此敬请岳中领导老师要跳出岳中看岳中,岳中近几年教学质量如何也应是岳中人值得深思的?在此请岳西中学的领导班子及全体教师要履行好教师职责。本人还想问一句,以上内容是否能从本网站反应得到真正落实,是否要投稿到省级教育主管部门才能解决!是否要投稿到相关领导信箱?以上内容请岳西中学校领导真正落实解决,谢谢!

                                                      岳西一群众

                                                     2021年9月11日


评分

参与人数 1人气 +50 收起 理由
人网传媒 + 50

查看全部评分

回复

使用道具 举报

金币
0 个
人气
76 点
 楼主| 发表于 2021-9-11 14:50:03 | 显示全部楼层

回复 支持 反对

使用道具 举报

上岳人,知岳西(Yuexiren.Com )

金币
2515 个
人气
32942 点

论坛建设管理团队

发表于 2021-9-15 12:10:45 | 显示全部楼层
网友:
您好!
岳西中学针对你所反映的“关于对岳西中学学生中午上学时间及自习纪律的几点建议”,现答复如下:

1. 关于对学生中午上学时间问题。岳西中学部分班级考虑有些家长照顾孩子时间有限,征求绝大部分家长同意后,要求学生每天中午1:30到校,这些班级的班主任同样非常辛苦,主动克服家庭困难、牺牲休息时间到班上管理学生,总体效果良好。近期,接到YX246600家长建议后,学校非常慎重,于上周四召开会议讨论这件事,要求各班可再次充分征求学生及其家长的意见,原则上以学生及其家长自愿为主,并要求班主任老师对提早到校的学生做好登记,并告知家长,本周一已通过班主任会传达下去,各班已在班上宣传到位。某些家长确实存在实际困难,可向所在班班主任说明情况即可,目的只是不想学生利用这个时间空档上网玩游戏或去干与学习无关的事,自始至终,不存在强制要求学生提前到校的情况。

2.关于晚自习纪律的问题。学校经常外出交流学习,结合许多名校成功的经验,学校明确要求,每天晚四节自习老师最多只讲一节课,留出更多的时间让学生消化、吸收、反思、总结当天学习内容,并处理当天的作业。学校将进一步加强晚自习管理,并希望得到全体家长监督。


安徽省岳西中学

2021年9月13日






子非鱼安知鱼之乐?
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 快速注册

本版积分规则

皖ICP备20003909号-2 皖公网安备34082802000408号 © 2010-2020 人网传媒

举报邮箱:yxwxb666@163.com 违法和不良信息举报电话:0556-2188512

涉未成年人专用投诉举报专区 举报邮箱:yxwxb666@163.com 举报电话:0556-2188512

安全联盟违法和不良信息举报中心加速乐
发布新帖
找客服
关注微信
返回顶部